Bitcoin Gold — что это и как его получить

Bitcoin Gold — что это и как его получить

Как все знают, Bitcoin – это ПО с открытым исходным кодом.

Отсюда можно понять, что использовать, копировать и впоследствии менять его может любой желающий. Изменение изначального кода называется fork. В нашем случае будет происходить хардфорк, то есть основная цепь будет дублирована, однако только одна из двух останется основной, или как ее еще называют «original». Но также могут функционировать и обе сети, именно так и случилось с Bitcoin и Bitcoin Cash. На данный момент именно первый является «original».

Идея Bitcoin Gold

Изначально ожидалось, что форк BTG произойдет 25 октября, однако сеть биткоина достигла указанного блока несколько быстрее. Разработчики Bitcoin Gold сделали множество заявлений по поводу того, что система майнинга Bitcoin будет изменена и станет доступна для обычного пользователя. То есть, если верить разработчикам, теперь любой пользователь более или менее мощного домашнего компьютера может попробовать добыть криптовалюту. Таким образом Bitcoin Gold хочет убрать огромное влияние со стороны крупных ферм по добыче Bitcoin.

Но не стоит ожидать, что перед вами будут расти «золотые горы». Следует немного окунуться в историю Bitcoin. Изначально идея заключалась в том, что каждый, кто использует процессор, сможет получать Bitcoin путем создания новых блоков. Но в итоге процесс стал намного сложнее, а окончательно «добило» его решение внедрить ASIC четырьмя годами ранее. ASIC, в отличие от GPU или FPGA, имеет возможность работать только в одном направлении, то есть с единственной задачей или программой. Таким образом вся его огромная производительность становится заточена под решение одной конкретной задачи, благодаря этому ASIC оставил далеко позади всех конкурентов. Следует заметить, что оборудование такого типа стоит не малых денег, потому обычные майнеры остались за бортом.

Разработчики Bitcoin Gold считают, что из-за всего этого была потеряна основная философия Bitcoin, и они собираются вернуть все в исходную точку дав возможность обычным людям зарабатывать криптовалюту. Провернуть такую задумку им поможет замена алгоритмов, что позволит обычным пользователям составлять конкуренцию большим фермам.

Как писалось ранее, хардфорк запланирован на двадцать пятое октября, однако полномасштабный запуск новой криптовалюты следует ожидать в ноябре, именно старт добычи Bitcoin Gold и начнет новую страницу в истории криптовалют.

Перспективы развития

Сейчас нельзя однозначно сказать, что будет с Bitcoin Gold. Но можно смело заявлять, что крупные игроки на криптовалютной арене имеющие большие фермы будут отрицательно настроены по отношению к Bitcoin Gold, так как все их оборудование перестанет быть инструментом обогащения. А вот обычные пользователи, скорее всего, будут переходить на более выгодную для себя цепь.

Как же получить Bitcoin Gold? Если у вас уже имеется на криптовалютном кошельке или на бирже некая сумма обычного Bitcoin, то вы автоматически получите и BTG. Однако, на данный момент не все кошельки и биржи поддерживают новую цепь.

Например, известная биржаCoinbaseобнародовала вопросы и ответы по поводу BTG. Однако, данный момент эта биржа не дала однозначного ответа по поводу их отношения к BTG, скорее всего Coibase заняла выжидательную позицию и со временем, возможно, станет поддерживать Bitcoin Gold. Такой же позиции придерживается и Bittrex. Обе биржи ссылаются на недостаточную защищенность новой системы, но при этом начисляют Bitcoin Gold, а вот торговать новой криптовалютой пока не разрешают. Ранее на нашем сайте были опубликованы статьи про отношения к хардфорку со стороны японских и южнокорейских бирж и обменников.

Предварительный список кошельков и бирж, где можно будет получить Bitcoin Gold:

Кошельки

Abra (США)
Bitcoin.com (Сент-Китс и Невис)
BitPay (США)
BitPesa (Кения)
Blockchain.info (Великобритания)
BTC.com (Китай)
Circle (США)
Coinbase (США)
Coins.ph (Филиппины)
GoCoin (Остров Мэн)
Jaxx (Канада)
Luno (Сингапур)
Ripio (Аргентина)
Unocoin (Индия)
Xapo (США)

Биржи

ANX (Гонконг)
Bitex (Аргентина)
bitFlyer (Япония)
bitfinex (США)
Bitso (Мексика)
BTCC (Китай)
BTER.com (Китай)
Coinbase (США)
Coins.ph (Филиппины)
CryptoFacilities (Великобритания)
Korbit (Южная Корея)
Safello (Швеция)
SFOX (США)
ShapeShift (Швейцария)

752
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...