Золото: прогноз от инвестбанков на 2018 г.

Золото: прогноз от инвестбанков на 2018 г.

Некоторые инвестиционные банки опубликовали свой обновлённый прогноз на новый 2018 г. Согласно их прогнозу, в следующем году в США будет наблюдаться сдержанный рост экономики, при этом более сильный доллар, но цена золота будет находиться под давлением, а значит не принесёт своим инвесторам большой прибыли.

Жёлтый драгметалл торговался сегодня на уровне 1265 долларов за одну тройскую унцию, что соответствует 1067 евро. Таким образом цена золота в долларах выросла с начала текущего 2017 года на 9%. Если рассматривать стоимость драгметалла в евро, то рост составил примерно 3%. Так какой же прогноз дали банки для золота в следующем 2018 году?
Позитивная конъюнктура рынка

Американский банк Goldman Sachs считает, что стоимость золота покажет в следующем году небольшое снижение. По мнению аналитиков банка, до середины 2018 года цена золота опустится до отметки 1200 долларов за одну тройскую унцию. В банке исходят из того, что в развитых странах будет сохраняться экономический рост, а значит не будет потребности в защитном активе, которым является золото.

Канадский банк CIBC опубликовал более оптимистичный прогноз по золоту на 2018 г. Однако аналитики банка также считают, что не стоит рассчитывать в следующем году на сильный рост стоимости драгметалла. Одна унция золота будет торговаться между 1250 и 1275 долларами за одну унцию. По мнению аналитиков, американская валюта продолжит укрепление в следующем году благодаря дальнейшему повышению процентных ставок со стороны ФРС США.
Повышение процентных ставок ФРС

Прогноз по золоту на 2018 год от голландского банка ABN Amro также не внушает оптимизма для инвесторов в золото. Аналитики банка считают, что в следующем году драгметалл будет торговаться в диапазоне от 1200 до 1250 долларов за одну унцию. В банке считают, что в 2018 году ФРС осуществит два повышения процентных ставок на 25 базисных пункта соответственно.

Самый оптимистичный прогноз по золоту в новом году дал американский банк Bank of America Merrill Lnych. По мнению аналитиков этого банка, средняя цена золота составит 1326 долларов за одну унцию. В банке считают, что этому будет способствовать быстрый рост инфляции.

Источник

717
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...