Золото скифов: Древний клад обнаружен в Полтавской области

Золото скифов: Древний клад обнаружен в Полтавской области

Среди них серебряные монеты, золотые бляшки, бронзовое зеркало и кожаный пояс, сообщается в сюжете телеканала «Лтава».

В урочище Скоробир, где работали ученые, были найдены и вещи, которые указывают на развитую торговлю и культуру производства у скифов.

«Находкам около 2,6 тысячи лет. Мы раскопали остатки скелета лошади, целый глиняный кувшин, три бронзовые бляшки и наконечник для копья. Также в кургане нашли остатки двух человеческих скелетов», — рассказал Игорь Корост, директор заповедника.

Как сообщается, один курган возрастом 2,5 тыс. лет археологи раскопали полностью. В нем остатки лошади, медные бляшки и наконечники стрел. Над вторым еще работают. Пока в нем нашли остатки двух членов состоятельной семьи, предметы быта и золотые украшения.

Также в первом кургане раскопали серую глиняную амфору, которую изготовили на территории современной Западной Украины. Как пояснили в музее археологии ХНУ им. Каразина, это свидетельствует о налажены экономические связи скифских племен с западом. Такая посуда найдена на территории Левобережной Украины впервые.

Фото: © скриншот с видео сюжета ТК "Лтава"

источник

1182
RSS
Гость
07:14
Да в Полтавской области много такого читала где-то на виолити кажется на их форуме о находках именно в этой местности, сделала вывод что место действительно подходит для поиска клада!
Загрузка...