Золото - жертва сильного доллара США

Золото - жертва сильного доллара США

Ситуация на мировых финансовых рынках и политическая нестабильность в некоторых государствах говорят в пользу инвестиций в золото. Однако, высокий курс американского доллара по отношению к другим валютам сдерживает спрос на драгметалл во многих странах.

Вот лишь некоторый список проблем, которые беспокоят инвесторов: Brexit, "шатдаун" в США, торговая война и ослабление конъюнктуры. В этих условиях цена золота должна была показать гораздо бОльший рост за последние месяцы.

По словам аналитиков, стоимость золота должна быть выше, учитывая ситуацию в мировой экономике, так как инвесторы предпочитают безопасные активы, к которым также относится золото. Но сильный доллар США сдерживает рост жёлтого драгметалла, так как они имеют обратную корреляцию.

Сначала слабые данные по экономике Китая, а затем заявление главы МВФ о замедлении мировой экономики в значительной степени обеспокоили инвесторов, которые стали рассматривать доллар США в качестве надёжного актива. Спрос на американскую валюту показал в прошлом 2018 году заметный рост, вследствие чего курс доллара вырос.

Для инвесторов в других странах мира покупка жёлтого драгметалла стала дороже, так как валюты их государств значительно ослабли по отношению к американскому доллару. Аналитики отмечают заметное снижение спроса на золото в Индии, Китае и Турции, где проживают самые активные покупатели драгметалла. Из-за низкого спроса цена золота не получает поддержку для роста. Получается круговая зависимость. Золото стало жертвой доллара США.

Сейчас происходит борьба между золотом и долларом за инвесторов, которые хотят сохранить свои сбережения. Ключевую роль в этой борьбе будет играть ФРС США. Важное для рынка золота заседание пройдёт в марте 2019 г.
Политика ФРС

Дело в том, что рост процентных ставок ФРС делает инвестиции в золото непривлекательными, так как драгметалл не даёт процентного дохода. Однако, представители Федрезерва дали понять, что склоняются к замедлению повышения ставок в этом году. Вместо ранее запланированных трёх повышений может быть всего два или даже одно. Это будет важным поддерживающим фактором для рынка золота.

А некоторые аналитики считают, что ФРС вообще приостановит повышение ставок, чтобы лучше проанализировать влияние предыдущих повышений на американскую экономику. Сам Джером Пауэлл заявлял, что его ведомство будет гибким в вопросе повышения ставок.

Источник

474
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...