Цена золота: 4 фактора влияния на рост

Цена золота: 4 фактора влияния на рост

Краткосрочная динамика цен на золото зависит сейчас от нескольких важных фундаментальных факторов. На дальнейшее ценообразование жёлтого драгметалла будут влиять конъюнктура, инфляция, процентные ставки и курс американского доллара.

Долгосрочные инвесторы мало обращают внимание на краткосрочные колебания цен. Цены на золото то падают, то растут. Гораздо важнее зафиксировать доходность от многолетнего роста цен на жёлтый драгметалл. Она понадобится для финансирования пенсии или будет потрачена на другие жизненно важные нужды.

Следить за краткосрочными колебаниями золота имеет смысл в том случае, если есть планы нарастить свои инвестиции в драгметалле. Очень важно понимать текущую стоимость своего "золотого запаса". На какие факторы следует обращать внимание при оценке ситуации на рынке золота?

Конъюнктура

В случае позитивной конъюнктуры рынка именно акции становятся привлекательным активом для инвестирования денежных средств. В условиях экономического роста у инвесторов почти нет повода защищать свой капитал от волатильности. Только лишь в случае ухудшения экономических перспектив следует переложить часть своего капитала в золото, чтобы защитить его от волатильности на финансовых рынках. В этом случае драгметаллы будут получать поддержку для роста.

Инфляция

Высокие темпы роста инфляции являются для инвесторов одним из главных факторов покупки золота с целью диверсифицировать свои активы. Особенно быстро растёт цена золота в условиях гиперинфляции. В этом случае национальная валюта обесценивается, а спрос на жёлтый драгметалл достигает максимального уровня, так как люди хотят сохранить свои сбережения от полного обесценивания. Низкая инфляция в США стала одной из причин, почему Федрезерв приостановил повышение процентных ставок.

Ставки

Повышение процентных ставок со стороны Центробанка оказывает негативное влияние на стоимость золота. Во-первых, в этом случае классические активы приносят инвесторам больше доходности, а драгметалл, как известно, не приносит процентного дохода. Во-вторых, высокие ставки ФРС США укрепляют курс доллара, а значит стоимость золота оказывается под давлением, так как они имеют обратную корреляцию друг к другу.

Доллар США

Мировая цена золота всё ещё определяется в американской валюте. При росте курса доллара США мировая стоимость драгметалла, как правило, снижается. Однако, на фоне усиления доллара обесцениваются другие национальные валюты, а цена золота в них, наоборот, начинает расти. Например, девальвация российского рубля в два раза привела к росту стоимости золота в рублях также в два раза. Нужно понимать, что доллар США - это кредитная валюта, которая ничем не обеспечена. Золото является реальным активом, который сохраняет свою покупательную способность на протяжении многих столетий. В случае снижения доверия к бумажной валюте со стороны граждан её ценность падает, а спрос на золото, наоборот, начинает расти. Ярким примером подобной ситуации является Венесуэла.

К сожалению, в настоящее время трейдеры "бумажным золотом" оказывают непосредственное влияние на стоимость физического драгметалла. Действия спекулянтов оказывают большое влияние на рынок золота. В этом случае есть смысл покупать золото на долгосрочный период, чтобы не переживать по поводу краткосрочных колебаний цен.

Источник
571
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...