WGC: золото - средство защиты капитала во время кризиса

WGC: золото - средство защиты капитала во время кризиса

Всемирный совет по золоту (World Gold Council) опубликовал обзор, в котором он рассказывает о том, что золото обладает уникальными свойствами, которые становятся наиболее актуальными во время кризисных явлений.

WGC указывает на то, что по сравнению с другими сырьевыми товарами жёлтый драгметалл наилучшим образом сохраняет сбережения от обесценивания, а значит является хорошим средством для инвестирования на долгосрочную перспективу.

В кризисные времена у золота практически нет корреляции со многими другими активами. Важно то, что эта корреляция динамическая, и через конъюнктурные циклы она меняется в пользу инвесторов.

Во время экономического роста, когда рынок акций растёт, золото обычно положительно коррелирует с акциями. Однако, золото становится особенно востребованным активом во время роста риска на финансовых рынках. В этом случае драгметалл имеет обратную корреляцию с другими активами, то есть он защищает инвесторов от больших рисков и негативных событий, которые могут отрицательно повлиять на капитал и богатство инвесторов.

Гибкость золота заключается в том, что этот драгметалл может выступать как в качестве потребительского товара, так и в качестве инвестиционного актива. Когда экономическая ситуация ухудшается, то потребители тратят часть сбережений на золотые украшения и бытовую технику, чтобы инфляция их не обесценила.

Так как золото является одним из самых ликвидных товаров, то инвесторы предпочитают «парковать» в нём свой капитал при первых симптомах ухудшения ситуации в экономике. Таким образом они стараются переждать кризисные времена и сохранить свои капиталы от потери. Рост инвестиционного спроса на жёлтый драгметалл всегда оказывает положительное влияние на его цены.

Источник
614
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...