5 малоизвестных фактов о золоте

5 малоизвестных фактов о золоте

1. Ученые подсчитали, что добыча золота на шахте в китайском городе Сува в 50 раз дороже, чем извлечение золота из переработанных отходов.

Следовательно, добывать золото из переработанных продуктов выгоднее, чем на золотых шахтах. Золото иссякаемый ресурс, кроме того, для планеты переработка отходов несомненно на пользу.

2. В каких отходах водится золото?

Прежде всего, в электронике. Здесь тонкая золотая проволока используется для изготовления микросхем. Золото не окисляется, обладает хорошей теплопроводностью, низким сопротивлением и высокой температурой плавления.

3. Золото также используют в стекольной промышленности благодаря его свойствам отражать инфракрасные лучи.

Например, оно спасает небоскребы от перегрева: окна покрывают тончайшей золотой пленкой.

4. В Ватикане для каждого избранного папы отливают кольцо из золота с его именем и изображением святого Петра.

Украшение призвано символизировать спасение человеческих душ. В старые годы после смерти (или отречения) папы кольцо уничтожали, сейчас ограничиваются двумя надрезами на кольце.

5. В Древнем Египте золотом мог обладать только привилегированный член общества.

А чем выше рангом был египтянин, тем больше золота он носил на себе. Так что фараоны и жрецы нередко появлялись на публике в ожерельях из множества золотых пластин. Вес украшений был настолько большим, что человеку приходилось невольно наклоняться. Чтобы выровнять осанку, они нередко носили на спине противовес.

Источник

490
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...