Ажиотаж вокруг золота и прогноз по добыче

Ажиотаж вокруг золота и прогноз по добыче

По сообщениям Financial Times, последние две недели розничные инвесторы Европы и США демонстрировали ажиотажный спрос на золото.

Желая защитить накопления от обвала мировых валют и падения цен на акции, люди скупали золотые и серебряные слитки и монеты. Подобный ажиотажный спрос напоминает панику в ритейл-сетях на прошлой неделе, когда люди запасались гречкой и предметами первой необходимости.

В России золотодобывающие предприятия работают в прежнем режиме. Даже месторождения, находящиеся ближе к Китаю, не переводят на карантин. Более того, Китай уже активно фиксирует спад заражений и показывает положительную динамику выздоровления. Также на российских добывающих предприятиях все работники регулярно проходят медосмотры, а на месте всегда работает дежурный врач - на данный момент прекращать работу компании не планируют.

Во-вторых, золото сейчас является наиболее стабильным и ценным активом. В начале марта цена металла на бирже достигла семилетнего максимума, превысив 1700 долларов за унцию. Мы видим сейчас ажиотажный спрос на драгоценный металл, а это для любых добывающих компаний положительный фактор. Данной информацией поделился Сергей Янчуков, основатель и владелец ГК «Мангазея».

Золотой запас России

Как стало недавно известно, золотой запас России по итогам февраля этого года вырос на 300.000 унций. Однако валютные резервы страны, наоборот, показали снижение. Такие данные опубликовал Центробанк РФ на своём сайте.

Из них следует, что общие международные резервы России выросли на +1,4% или 8,07$ млрд. до 570,38$ млрд. При этом валютные резервы снизились на -0,6% до 426,94$ млрд. Однако стоимость золотого запаса выросла на +3,4% до 119,75$ млрд.

На текущий момент золотой запас России составляет 73,6 млн. унций, что соответствует 2289,21 т. Таким образом, в феврале 2020 г. ЦБ РФ добавил в резервы 300.000 унций, что соответствует 9,33 т. Получается, что за первые два месяца текущего года золотые резервы страны выросли на 500.000 унций (около 15,55 т). Для сравнения: в прошлом 2019 г. за аналогичный период золотой запас вырос на 1,2 млн. унций (около 37 т). При этом доля золота в международных резервах России составляет сейчас 21%.

Источник

603
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...