Коронакризис: МВФ не будет продавать золото

Коронакризис: МВФ не будет продавать золото

Британская благотворительная организация обратилась к международному валютному фонду (МВФ) с просьбой продать часть золота, которое хранится у фонда, чтобы полученную прибыль направить на поддержку беднейших стран мира. МВФ отклонил эту просьбу.

Согласно официальной информации, МВФ владеет на данный момент 2.814 т. золота. Таким образом, этот наднациональный финансовый орган находится на третьем месте по резервам золота после США и Германии. Британская благотворительная организация под названием Jubilee Debt Campaign (JDC) обратилась недавно с просьбой к МВФ продать часть своих золотых резервов, чтобы поддержать бедные страны в решении экономических проблем, которые ещё больше усугубились из-за распространения коронавируса.

В сообщении благотворительной организации говорится следующее: «Доход от продажи даже менее 7% золота МВФ позволит оплатить долги беднейших стран мира перед самим МВФ и Мировым банком за следующие 15 месяцев. Сумма платежей будет меньше, чем МВФ заработал на росте цены золота с момента начала коронакризиса». Представители МВФ категорически отклонили данное предложение и не намерены продавать своё золото. Хотя стоит сказать, что в 2010 году МВФ официально продавал своё золото с подобными целями. Продажи проходили частями, и в итоге было реализовано 400 т. жёлтого даргметалла. Интересно то, что МВФ заранее сообщал о предстоящих продажах.

Со стороны МВФ поступило следующее официальное сообщение, на которое ссылается Kitco News: «Золотые резервы обеспечивают фундаментальную силу баланса МВФ, которая ему позволяет выдавать странам-членам фонда кредиты по низким процентным ставкам. В текущих условиях это очень важный фактор. Мы поддерживаем всех наших партнёров, включая беднейшие страны мира, которые наиболее сильно пострадали от последствий распространения Covid-19».

Таким образом, можно констатировать очевидный факт, что в рядах МВФ произошло переосмысление значения золота для финансовой стабильности, хотя ещё в 2010 году они рассуждали совсем по-другому и приводили другие аргументы в пользу продажи жёлтого драгметалла.

 Источник

574
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...